100萬車公司購車抵稅要幾年抵完

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100萬車公司購車抵稅要幾年抵完

我們可以根據計算公式進行計算,公式為車價÷1.17*17%。因此100萬的車能夠抵100÷1.17×17%=14.53萬。而且根據法律規定,公司購買的車輛計入固定資產后,按年限法計提折舊,折舊費計入相關成本與費用,允許在所得稅稅前扣除,就等于抵扣了所得稅費用。

1、現行的政策規定,公司是一般納稅人,車輛買來不是用于職工福利這些非應稅項目的,取得的增值稅發票是合規的,可以抵扣進項稅額。

2、《財政部、國家稅務總局關于在全國開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點稅收政策的通知》(財稅〔2013〕第37號)第二十二條規定,準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額包括:從銷售方或者提供方取得的增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票、稅控機動車銷售統一發票)上注明的增值稅額。

3、該文件附件二第二條明確:從2013年8月1日起,原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。原增值稅一般納稅人指按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》繳納增值稅的納稅人。

4、公司購買的車輛計入固定資產后,按年限法計提折舊,折舊費計入相關成本與費用,允許在所得稅稅前扣除,就等于抵扣了所得稅費用。

稅收抵扣的情形

1、抵稅條件

有了一般納稅人資格,取得的增值稅發票進項可以抵扣。應納稅額=銷項-進項一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一年增值稅銷售額(包括出口銷售額和免稅銷售額,以下簡稱年應稅銷售額)達到或超過以下規定標準:

(1)工業企業年應稅銷售額在50萬元以上;

(2)商業企業年應稅銷售額在80萬元以上。 達到以上標準,除規定不可認定一般納稅人的企業,都要認定一般納稅人(包括個體工商戶,但個人除外。)新辦企業,雖然沒有達到標準,但也可以申請認定。

2、稅抵稅

(1)增值稅是對增值額所征收的一種稅,而且納稅人是增值稅一般納稅人,能夠抵扣進項稅額(非增值稅一般納稅人不能抵扣),比如:某增值稅一般納稅人購進原材料150 000元,增值稅專用發票上注明稅額25500元(在開票之日起90日內經過稅務部門認證),合計購進總金額為175500元。

(2)經過加工、組裝后成為一臺設備,假設銷售收入是234000元,其中金額是200000元,銷項稅額是34000元,那么該增值稅一般納稅人應該交納增值稅為:34000-25500=8500元,按照實際交納的增值稅,這個8500元相當于增值部分(200000-150000)×17%=8500元。

(3)上面只是對增值稅一般納稅人而言,小規模納稅人是不能抵扣進項稅的,那么也不是問題中購買時是4%,交稅時是17%。

(4)增值稅一般納稅人在沒有取得增值稅專用發票的情況下,購買原材料時要么是問題中所提到的購買的時候交了4%的稅,而組裝成設備后出17%的稅,問題是增值稅一般納稅人必須取得增值稅專用發票。

小規模納稅人購進時取得的是普通發票,銷售時不可能按照17%交稅。

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