-
增值稅稅額轉出使用稅率問題,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
增值稅稅額轉出使用稅率問題
問:增值稅稅額轉出使用稅率問題有哪些?
答:進項稅額轉出,企業購進的貨物發生非常損失,以及將購進貨物改變用途(如用于非應稅項目、集體福利或個人消費等),其進項稅額應通過"應交稅費--應繳增值稅(進項稅額轉出)"科目轉入有關科目。
關于非正常損失
根據《增值稅條例實施細則》,"非正常損失"是指生產、經營過程中正常損耗外的損失,包括:(1)自然災害損失;(2)因管理不善造成貨物被盜竊、發生霉爛變質等損失;(3)其他非正常損失。稅法對"非正常損失"采用的是"正列舉"的方法,稅法沒有列舉的就不屬"非正常損失"。但一些特殊情況下發生的損失究竟是否"非正常損失",以及如何轉出已抵扣的進項稅額,仍是需要分析、研究和判斷的。
(一)毀損存貨尚有部分處理價值如何轉出進項稅額
一般來說,已毀損的存貨,除了貨物滅失外,即使是作為廢品,也是具有一定處理價值的,那么此時存貨的進項稅額是否需要轉出,應該如何轉出呢?
例1。某企業是增值稅一般納稅人,購進一批價值10萬元的電線,進項稅額1.7萬元。因倉庫發生火災,電線全部被燒毀,企業將殘余金屬作為廢品處理,得款5850元。單位財務部門認為,處理殘余金屬要按規定繳納增值稅,清理收入相應部分的進項稅額也可以抵扣而不用轉出。被燒毀電線有關增值稅事項的計算過程:處理廢金屬的不含稅收入為5850÷(1+17%)=5000元,增值稅銷項稅額5000×17%=850元,應轉出進項稅額17000×(100000-5000)÷100000=16150元,可以抵扣進項稅額17000-16150=850元,等于處理廢金屬的銷項稅額,即處理廢金屬應納增值稅為0.
這種觀點看似有道理,但在稅法上是沒有依據的,且購進存貨的成本與處理廢品的收入不具有可比性,以兩者之差作為毀損存貨的實際成本也是不合適的。被燒毀的電線,已失去了其應有用途,不能再正常地進入下一流轉環節,明顯屬于《增值稅條例》中因自然災害產生的"非正常損失",其進項稅額應全部轉出,同時處理殘余金屬應按規定計提銷項稅額:5850÷(1+17%)×17%=850元。
(二)獲得保險賠償的毀損存貨應否轉出進項稅額
例2.承例1,假設企業該批電線已投財產保險,并獲得保險補償58500元,此時對于增值稅的處理有兩種觀點:(1)保險公司的補償視同銷售實現,按補償額計提銷項稅額:58500÷(1+17%)×17%=8500元,同時存貨的進項稅額也可以抵扣;(2)電線被燒毀,發生非正常損失已成事實,所以其進項稅額17000元應全部轉出,保險賠償也不應計提銷項稅額。
在保險公司非全額賠償的情況下,第一種觀點的計算顯然對企業更有利。但在存貨遭受自然災害已毀損的情況下,作進項稅額轉出不但是稅法的要求,同時存貨既然毀損也就不可能存在銷售的實現,因此企業獲得的該保險補償并不涉及流轉稅,不應計提銷項稅額,只需計入應納稅所得額。所以筆者認為第二種處理是正確的。
(三)被沒收或被強制低價收購的貨物應否轉出進項稅額
我國對有些特殊商品實行經營許可證制度,同時對一些商品的異地流通也有限制。沒有取得許可證而經營相關商品,或者對禁止異地流通的貨物運往異地,可能會被沒收或被有關政府部門以低價強制收購。
改變用途的購進貨物或應稅勞務的進項稅額轉出
已抵扣進項稅額的外購貨物或應稅勞務,如果改變用途,即用于免稅、非應稅項目、集體福利或個人消費等情況時,其已抵扣進項稅額應轉出。根據《增值稅條例實施細則》,此種情況下進項稅額轉出有如下幾種方法:(1)納稅人能夠準確劃分不得抵扣進項稅額的,則可將所耗用貨物按購進時己抵扣的進項稅額轉出。(2)無法準確確定應轉出進項稅額的,則按所耗存貨的實際成本計算抵扣進項稅額。第二種方法,一方面計算轉出進項稅額的基數要大于第一種,因為存貨的實際成本,不但包括購買價,還包括入庫前的運雜費、整理挑選等費用;另一方面,在所耗存貨存在不同稅率時,如既有適用17%和13%的貨物,也有適用10%的廢舊物資,適用7%的運費等,則要從高按17%的稅率計算轉出的進項稅額,所以第二種方法計算轉出的進項稅額一般要大于第一種方法計算轉出的進項稅額。會計核算的準確與否對企業納稅的重要性,由此也可見一斑。(3)對于納稅人兼營免稅、非應稅項目而不能準確確定應轉出進項稅額的,《增值稅條例實施細則》規定,應按如下公式計算轉出進項稅額:當月全部進項稅額×當月免稅、非應稅項目銷售額÷當月全部銷售額。財稅〖2005〗165號文《關于增值稅若干問題的通知》將此公式修改為:(當月全部進項稅額-當月可準確劃分用于應稅項目、免稅項目及非應稅項目的進項稅額)×(當月免稅項目銷售額、非應稅項目營業稅合計/當月全部銷售額、營業稅合計)+當月可準確劃分用于免稅項目和非應稅項目進項稅額。這樣的計算應該說比原公式更加合理,計算結果更加準確,但并不能說按后者計算的轉出進項稅額就一定比按原公式計算的少。
從上可以看出,進比較項稅額轉出能夠涉及到的范圍比較廣泛,能夠計入的會計科目類別也比較多,但不管是出現哪種情形,對于進項稅額轉出的業務我們一定需要專業的會計人員在賬務處理、申報企業所得稅時特別關注,這樣才能計算企業的真實損益,降低企業涉稅風險。
- 上一篇:不發工資只交社保的會計處理
- 下一篇:關于城鎮職工基本養老保險實際繳費金額
-
計算抵扣進項稅額有哪些情形呢
1.納稅人支付的橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票上注明的收費金額計算可抵扣的進項稅額。按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:3.納稅人購進農產品,按下列規定計算抵扣進項稅額:(2)取
-
未達起征點免稅額怎么計算
未達起征點免稅額怎么計算,數豆子為大家整理相關內容如下。未達起征點免稅額怎么計算未達起征點銷售額和小微企業免稅銷售額區別一、適用范圍1。起征點增值稅起征點的適用范圍僅限于個人(
-
失控票進項稅額轉回分錄怎么寫
失控票進項稅額轉回分錄怎么寫,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。發票失控屬于非正常情況,會計分錄是:借:管理費用等貸:應交稅費--應交增
-
核定征收所得稅額怎么計算
核定征收所得稅額怎么計算,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。核定征收和查賬征收方式,所得稅都是季度預繳,年終匯算清繳。也就是說,平時按
-
購買天然氣進項稅額能否抵扣呢
購買天然氣進項稅額能否抵扣呢,在會計行業經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。一是屬于可以抵扣的項目;二是取得相應的抵扣憑證;三是在規定的期限內對發
-
運輸管理非合理損耗的進項稅額轉出怎么寫其會計分錄
運輸管理非合理損耗的進項稅額轉出怎么寫其會計分錄,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。存貨采購過程中的合理損耗是否計入存貨成本,主要是看
-
應納稅額和已繳稅額區別
應納稅額和已繳稅額區別,關于納稅的問題一直是各位會計們關注的,本文數豆子為大家整理了相關內容,一起來看看。應納稅額和已繳稅額區別應納稅額和應繳稅額的全稱就是"應繳納稅
-
增值稅進項稅額科目需要做處理嗎
增值稅進項稅額科目需要做處理嗎,其實增值稅繳納都會需要繳納進項稅的,企業可以在期內抵減進項稅額,多余的可以留到下個月繼續結轉轉出。如果不太了解沒有關系,本文數豆子搜集整
-
進項稅額轉出是哪方
進項稅額轉出是哪方,關于這個問題,一直是大家所關注的內容,如果不太了解,也別著急,一起來看看數豆子為大家整理的相關知識吧。進項稅額轉出是哪方答:進項稅額轉出時在貸方.一、關
-
待抵扣進項稅額可以結轉下年嗎
待抵扣進項稅額可以結轉下年嗎,關于這個問題,一直是大家所關注的內容,如果不太了解,也別著急,一起來看看數豆子為大家整理的相關知識吧。待抵扣進項稅額可以結轉下年嗎?哪些進項稅