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銷售已使用過的固定資產賬務處理,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
銷售已使用過的固定資產賬務處理
1、先把該固定資產按原值全額轉出
借:固定資產清理
累計折舊
貸:固定資產
2、如果在銷售該固定資產的過程中,發生了人工費和運輸等清理費用
借:固定資產清理
貸:庫存現金
3、如果發生了殘料收入
借:庫存現金
貸:固定資產清理
4、收到價款時
借:庫存現金等相關科目
貸:固定資產清理
5、如果要繳稅金時
借:固定資產清理
貸:應交稅金
6、結轉固定資產清理科目
如果該科目是借方余額
借:營業外支出
貸:固定資產清理
如果是貸方余額
借:固定資產清理
貸:營業外收入
如果該固定資產沒有列入固定資產賬中,是賬外資產,本應該先將該資產按重置完全價值借記“固定資產”科目,按估計折舊貸記“累計折舊”科目,其差額貸記“待處理財產損溢”科目,報經批準后轉入營業外收入,然后再按照上面的程序進行賬務處理。
為了簡便,也可以這樣做:
借:庫存現金等科目
貸:待處理財產損溢--待處理固定資產損溢
報經批準后
借:待處理財產損溢--待處理固定資產損溢
貸:營業外收入
【問】甲企業出售一臺使用過的生產設備,原價為234000元(含增值稅),購入時間為2009年2月,假定2012年2月出售(該設備恰好使用3年),折舊年限為10年,采用直線法折舊,不考慮殘值。如果我以210600元(含增值稅)的價錢在2012年出售,該設備適用17%的增值稅稅率。這個期間如何進行賬務處理?
【答】由于設備購入時間為2009年2月,則購入的增值稅已計入“應交稅費----應交增值稅(進項稅額)”,故在2012年2月出售時會計處理如下:
(1)固定資產清理時:
固定資產原價=234000/(1+17%)=200000(元)
3年累積計提折舊=(200000/10)×3=60000(元)
2012年出售時應繳納增值稅=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元)
借:固定資產清理 140000
累計折舊 60000
貸:固定資產 200000
計提銷項稅
借:固定資產清理 30600
貸:應交稅費----應交增值稅(銷項稅額) 30600
(2)收到價款時:
借:銀行存款 210600
貸:固定資產清理 210600
借:固定資產清理 40000
貸:營業外收入 40000
看完上文,希望各位小伙伴們都能掌握銷售已使用過的固定資產賬務處理,能夠獨立完整地做賬、記賬,做一個合格的會計人員。如果你還有更多會計財務方面的疑問,請點擊右下角小窗口會有我們專業的老師為你解答。
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