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小規模納稅人需要轉為一般納稅人嗎?有這種疑問的小微企業通常帶有兩種假設:一是一般納稅人更亮眼,可以幫企業拿到更多的訂單;二是一般納稅人可以通過進項稅抵扣減輕稅負。這兩種假設真成立嗎?小規模納稅人轉為一般納稅人,究竟該如何權衡利弊?
一、什么是小規模納稅人
小規模納稅人是指年銷售收入在500萬以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。所謂會計核算不健全,指的是不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額以及應納稅額。
如果小規模納稅人收入超過500萬,按稅法規定應申請轉為一般納稅人。不主動申請的,稅務機關會強制將企業納稅身份轉換為一般納稅人。
如果企業年銷售收入一直低于500萬元,但會計核算健全,能夠提供準確的稅務資料,也可以主動向稅務申請變更為一般納稅人。
小規模納稅人一旦轉換為一般納稅人,就不能再轉回小規模納稅人身份了。小規模納稅人成為一般納稅人是不可逆的選擇,企業做出選擇前,務必要考慮清楚。
二、小規模納稅人的優勢
小規模納稅人與一般納稅人的差別有兩點:
1 稅負率不同。增值稅目前存在三檔稅率,一般納稅人的增值稅稅率一般為6%、11%、17%,小規模納稅人的征收率為3%。
2 一般納稅人取得進項的發票之后,可以抵扣,而小規模納稅人不能抵扣。
單從征收率與稅率的比較來看,小規模納稅人有很強的稅率負優勢。考慮到一般納稅人能抵扣進項,因此具體稅負還需要測算。舉個例子測算一下:
A公司銷售額100萬(含稅),成本60萬元,成本中60%的部分能取得稅率為17%的專票。
如果A公司是小規模納稅人,應納稅額是100/(1+3%)*3% = 2.91萬。
如果A公司是一般納稅人,先算銷項1000/1.17*17%,再算出其進項稅,成本60萬的60%能取得專票,進項稅是36*17%,應納稅8.4萬。
對比上例的測算,一般納稅人交的稅遠遠高于小規模納稅人。
三、稅負均衡點在哪里
有人會說,這是因為成本當中取得專票的部分太少,或者是案例中成本率太低。再推算一下,在什么情況下,一般納稅人的稅負是有優勢的呢?
可以列個方程式,假定所有的成本均能取得增值稅專票,要實現一般納稅人(稅率17%)和小規模納稅人稅負相等,方程式的解是,銷售毛利率約等于20%。
這意味著只有在銷售毛利率低于20%情況下,一般納稅人才有稅負優勢。實際一定比這更低,因為成本不可能都能取得增值稅進項稅票。
針對一般納稅人稅率為6%、11%這兩種情況,銷售毛利率的均衡點是什么,同樣可以根據方程式測算。
四、轉一般納稅人要慎重
有人可能會從另一個角度解讀,認為一般納稅人信譽更被看好,更容易取得客戶信任;另外,客戶一般都需要專票,可小規模納稅人開不出專票,客戶會不愿意和小規模合作。
先做澄清,小規模納稅人目前雖不能直接開出專票,但并不等于小規模納稅人就沒法為客戶提供增值稅專票。如客戶需要,小規模納稅人可以到稅務申請代開,客戶能獲得征收率3%的進項稅票。
小規模納稅人要不要轉一般納稅人,我的建議是,如果稅務沒強制要求,就不要急于轉為一般納稅人。一般納稅人不是榮譽頭銜,而是沉甸甸的稅務負擔,小規模納稅人要用足稅負優惠待遇。
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