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注稅考試《稅務代理實務》練習題:企業投資收益應納的企業所得稅
簡答題
甲外商投資企業投資收益賬戶貸方發生額萬元,其中:在深圳投資設立的子公司為高新技術企業,當年分回利潤100萬元;國債利息收入100萬元;金融債券轉讓收益400萬元;美國投資子公司分回利潤200萬元,在美國適用稅率20%;將持有的中國境內某公司的股票轉讓,取得收益200萬元。
假設您是注冊稅務師,根據甲外商投資企業的情況,分別向企業負責人說明,對于不同投資收益的稅務處理,并計算出該企業投資收益應納的企業所得稅。
【正確答案】(1)居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,屬于稅法規定的免稅收入。所以,從深圳子公司收回的投資收益100萬元,不計入應納稅所得額。
(2)取得國債利息收入免稅,所以該企業取得的國債利息收入100萬元,不用計算繳納所得稅。
(3)外商投資企業取得的金融債券轉讓收益400萬元,應當計入應納稅所得額中計征所得稅。
(4)外商投資企業取得境外的投資收益,應當計算補稅,不應計入境內應納稅所得額中。
從美國分回的投資收益應補企業所得稅=200÷(1-20%)x(25%-20%)=12.50(萬元)。
(5)外商投資企業取得轉讓股票或股權的凈收益,應當計入應納稅所得額中計算繳納所得稅,所以該企業取得的股票的轉讓收益200萬元,應計入應納稅所得額中,計算繳納所得稅。
(6)該外資投資企業取得的投資收益應繳納的企業所得稅=(400+200)x25%+12.50=162.50(萬元)。
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