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注冊稅務師考試《稅法二》練習題:企業所得稅
單項選擇題
甲居民企業為高新技術企業(已按規定指標申請并經認定),境內應納稅所得額為600萬元。甲企業分別在A、B兩國設有分支機構(我國與A、B兩國已經締結避免雙重征稅協定),在A國分支機構的應納稅所得額為240萬元,已在當地繳納企業所得稅24萬元;在B國分支機構的應納稅所得額為-100萬元。則該企業應在境內繳納企業所得稅合計( )萬元。
A.87 B.90 C.102 D.126
【答案】C
【解析】以規定指標申請并經認定的高新技術企業,對來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額。A國所得抵免限額=240x15%=36(萬元),在A國實際繳納企業所得稅24萬元,應在境內補繳所得稅=36-24=12(萬元);該企業應在境內繳納企業所得稅=600x15%+12=102(萬元)。
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