無錫會計學習培訓班

發表于:2022-03-21 13:22:55 分類:會計實操培訓

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小企業應收賬款的核算

小企業發生的應收賬款,應按不同的購貨單位或接受勞務的單位設置明細賬,進行明細核算。在沒有商業折扣的情況下,小企業按應收的全部金額,借記“應收賬款”科目,按實現的銷售收入,貸記“主營業務收入”等科目,按專用發票上注明的增值稅額,貸記“應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)”科目。收回應收賬款時,借記“銀行存款”等科目,貸記“應收賬款”科目。

小企業在收回代購貨單位墊付的包裝費、運雜費時,借記“銀行存款”科目,貸記本科目。

1、小規模納稅企業的核算

【例】A小企業(小規模納稅人)向B企業銷售產品一批。含稅銷售額為31 800元,適用增值稅稅率為6%,為B企業代墊運雜費500元,已辦妥委托銀行收款手續。

首先,將含稅銷售額還原為不含稅銷售額。

不含稅銷售額=31 800÷(1+6%)=30 000(元)

應交增值稅=30 000x6%=l 800(元)

編制會計分錄如下:

借:應收賬款--B企業 32 300

貸:主營業務收入 30 000

應交稅費--應交增值稅 1 800

銀行存款 500

2、屬于增值稅一般納稅人的小企業的核算

【例】C小企業為增值稅一般納稅人,向D企業銷售產品一批,含稅銷售額為35 100元,適用增值稅稅率為l7%,為D企業代墊運雜費500元,已辦妥委托銀行收款手續。則:

不含稅銷售額=35 100÷(1+17%)=30 000(元)

應交增值稅=30 000x17%=5 100(元)

應編制會計分錄如下:

借:應收賬款--D企業 35 600

貸:主營業務收入 30 000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 5 100

銀行存款 500

收到貨款時編制會計分錄如下:

借:銀行存款 35 600

貸:應收賬款--D企業 35 600

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