會計學習機構哪個好,正保應該算是業內做會計培訓最權威的了。下面為大家分享一些會計知識。
勞務報酬和工資薪金 計算個稅時如何合理選擇稅目
(一)勞務報酬所得和工資薪金所得的區別
工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。
例如,教師在供職的單位任教,取得的收入屬于工資薪金所得,而利用業余時間受聘到校外培訓機構教學,取得的收入屬于勞務報酬。
(二)勞務報酬所得的計稅方式
首先,勞務報酬屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。如果一次收入不足4000元的,以扣除800元的余額為應納稅所得額;如果一次收入在4000元以上的,以扣除20%后的余額為應納稅所得額。勞務報酬個人所得稅的稅率為20%,但是對應納稅所得額20000元以上不足50000元的部分,稅率為30%,50000元以上的部分,稅率為40%。
例如,D君從某單位1個月取得勞務報酬30000元,則應納稅所得額=30000x(1--20%)=24000元。應交所得稅=20000x20%+4000x30%=5200元。
(三)勞務報酬vs工資薪金--怎樣合理選擇稅目
對于只向一個單位提供工作服務的個人,經計算,如果每月收入低于20888.89元,按照“工資薪金”稅目比按照“勞務報酬”稅目計算的個人所得稅要低。如果每月收入高于20888.89元,則正好相反。
對于已經受雇于一個單位,而又在另外的單位取得收入的個人而言,計算起來更加復雜,因為“工資薪金”稅目只允許扣除一次免征額3500元,且必須將在多個單位取得的“工資薪金”合并計算稅款;而“勞務報酬”稅目允許多個項目都按照20%(4000元以下為扣除800元)進行扣除,且是和該個人在本單位任職的收入分別計算稅款的。因此,許多時候把兼職收入算作“勞務報酬”可以合理降低稅負。
例如A君某月不但從甲公司取得工資薪金收入5500元,還從乙公司取得工資薪金收入10000元,則A君實際當月工資薪金所得應納稅額=(5500+10000-3500)x25%--1005=1995元。如果A君把從乙公司取得的收入作為勞務報酬,則工資薪金應納稅額=(5500-3500)x10%--105=95元,勞務報酬應納稅額=10000x(1-20%)x20%=1600元,合計為1695元,比按照工資薪金計算節約300元,如果考慮到后一種選擇只要支付單位代扣代繳即可,無需自己申報,節約的成本就更加可觀了。
當然具體問題需要具體分析,納稅人實際籌劃時還需要詳細計算,才能得出選擇哪個稅目更加合算的正確結論。
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