考研視頻課多少錢

發布時間:2022-03-08 11:27:27

考研視頻課多少錢,新東方在線的考研課程從基礎到強化都有。

考研輔導班一般費用是多少?

看是什么專業,公共課部分是數政英都可以報班,專業課的話一般會有一對一,如果是396或者是199管理類聯考的話也可以報班,全科報班費用會高一些,如果是全年集訓的話大概是2-3萬左右吧。

考研自費一般一年要話多少錢呢?

考研的好處大家都知道,不僅提高學歷,有更好的發展平臺還有獎學金可以拿。然而考研也是需要付出的,除了時間、努力當然還有金錢。大家一定很好奇考研需要花多少錢吧,網上說算上生活費最少得1W,有的甚至3W以上。那么我們來看看考研一年到底需要花多少錢!

1、紙質資料:500-1000不等

大家在決定考研之后,第一件要準備的就是買好考研復習書。復習資料書每個人要求不一,不過總體還算便宜。

英語復習資料,前期需要買單詞書,真題解析等等,大概是100-200;政治大家現在買肖大大的三件套(或者其他老師)費用100+;數學買真題、強化練習題等差不多也是100-200;專業課不同的專業可能費也各異,一般情況也是100-200。

除了現在的資料外,就是沖刺試卷了,一套沖刺試卷幾十塊錢,所以花費也不多,總共沖刺階段試卷基本不超過300。

2、電子網絡視頻資源:100+

對于專業課真題、專業課筆記可能花費相對多,有的人買真題甚至三五百都有。不過大家可以通過學長學姐、研友等途徑看能否有免費的專業課資料。

公共課這邊各大機構的網絡視頻資料,基本都不貴,B站有些都是免費的。如果是比較系統全程的視頻課會稍微貴一點,一般100左右就可以了。一般視頻公共課和整個考研花費相比,真的小巫見大巫啦。

3、考研報班:1000起(可不報班)

報班的費用就是一個不小的開銷啦,不過也因人而異,很多人表示從沒報過班,也一樣好好的。

1)公共課報班費

公共課也分三六九等,價格不一。大多數人報的都是最基本的視頻班,全程都是大班看視頻。三科全報的話大概是1000左右,例如聚.英的299考研公共課全程班就是每科299。

2)專業課報班費

專業課的報班費價格要比單科公共課要貴。專業課如果不是統考,而是學校的自主命題,建議不報。如果底子很差,而且有一定經濟條件的,就可以考慮報一下,同時建議報你報考的學校當地比較出色的考研機構。

4、生活費:1000-1500*6

關于生活費,如果只是吃的話,基本花不了多少錢(吃貨除外)??佳械纳罨揪褪侨c一線,出去嗨的頻率比平時低很多。不過考研的時候,也要多吃些水果,喝點牛奶補充營養,畢竟吃好才能學好嘛。綜合下來,考研時的生活費和平時的生活費差不多,甚至要少一些。不過也分城市,一線城市消費水平也高,所以一個月1000~1500左右。對于節省型,生活費一個月800也是可以的。

5、租房費用:3000-5000不等(可不租房)

如果大家在外租房的話,也是考研中一筆很大的開銷,一般在本科學校附近或目標學校附近租房,按一個月500-600算,至少租半年,總共3000-5000不等。

6、考研報名費:200左右

考研報名需要報名費,每個省的報名費不同,針對專業的不同也不一樣,不過基本在100~200之間。在哪個省報名考試就按那個省的標準,記住是報考點,不是目標學校哦。

7、初試交通食宿費:1000左右

現場確認需要去到報考點學校,大家一般也都在本科學校附近考試。有的學校包車,有的自己去。不過交通費也不超過100。確認完當天就可以返回。正式考研初試的兩天,需要在考點附近找賓館住2個晚上。而往往這個時候賓館住宿費都很高(盡量提前把住宿預定),所以兩天的花銷差不多1000塊錢。

8、復試交通食宿費:1000起

1)到了復試階段,還有要復試體檢費,每個學校不同,90-180不等。

2)復試我們需要去到目標院校,如果目標學校是外省,那就要坐高鐵飛機啦。而且在目標學校也要待上3天左右,所以也有住宿交通吃飯。對于調劑多個學校的人,這塊的費用就更高。主要都是在交通和住宿上了。

基本上,只要去到外省,費用可以按照1000算。去的地方越多,花費也就越高。不過也算是一次小旅行啦。

上面只是粗略分析了一下啦,針對每個人也會有出入??佳邪舜蠡ㄤN,如果除開考研報班和租房,其他都算上,差不多需要8000元(包括生活費)。

降低費用五大技巧

不算不知道,一算的確也不少。那有沒有能再減少些費用呢。

1、租房可以合租

租房在整個考研開銷里面算是較大的一塊,在租房的時候可以盡量和別人合租,找一個研友一起住,可以省一半的費用呢!不過這個看個人情況啦,總之住的要舒心一下,還有安全最重要!

2、報線上課程

線下的報班其實不太好省錢了,線下的一般是面授,所以比較貴。但如果是輔導機構網絡線上課程就相對便宜,而且線上的網絡視頻班其實也有好處就是不挑時間和地點都能聽也比較方便。

3、專業課尋求學長學姐幫助

專業課真題,以及專業相關的筆記,如果在網上購買的話是很貴的。所以我們要積極聯系一下學長學姐。如果買不來,也可以商議下是否可以拿去復制一下。

4、善用考研電子書

關于考研圖書,大家不需要全部買,可以看是否有書籍電子版,然后去打印出來,或者直接使用電子版。網上有很多這類資源!但是有的地方打印店貴得不行,打印一本書還不如直接買了。這個時候我們可以在萬能某寶上找店鋪去打印,超級便宜,絕對是省錢的大招。

最后,學姐想說:錢很重要,但我們有時候不要忘了我們考研的目的----考上研究生!

很多時候,我們容易陷入到一個省錢的誤區,有時候甚至為了省幾塊、幾十塊錢反而浪費了自己寶貴的復習時間。考研備考中,該花的錢就得花,這種時候屬于用錢來買服務,用錢節省時間。

只需要注意以下兩點:

1)花費在你的承受范圍之內;

2)買的資料、服務等對現階段的你確實是有價值的。

畢竟是投資我們自己,只要能夠考上,什么都值了!

考研培訓班多少錢?

考研多少錢,是要看是哪個機構,不同的機構,價格也不一樣。據我所知,文都考研的價格算是最優惠的的了。普班公共課視頻課也就一千多。如果高端的也就7000多元。專業課可能稍微貴點。也有一對一的。200多至300塊一次。

以上就是關于考研視頻課多少錢的詳細介紹,數豆子將為大家繼續分享與考研輔導相關的內容,希望本文對你有所幫助。

本周熱門免費課程
日韩成a人片在线观看日本