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初級會計職稱考試《初級會計實務》基礎學習:應交所得稅的計算
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應交所得稅的計算
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)
其中,當期所得稅就是當期應交所得稅,即:應納稅所得額×所得稅稅率
應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
應交所得稅額=應納稅所得額×所得稅稅率
納稅調整增加額主要包括稅法規定允許扣除項目中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額(如超過稅法規定標準的職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費和業務宣傳費等),以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、罰金、罰款)。
【注意】稅法規定,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除;企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;除國務院、稅務主管部門等另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。
納稅調整減少額主要包括按稅法規定允許彌補的虧損和準予免稅的項目,如前五年內未彌補虧損和國債利息收入等。
【例題】甲公司按企業會計準則計算的稅前會計利潤為元,所得稅稅率為25%,甲公司全年實發工資、薪金為000元,職工福利費00元,工會經費0元,職工教育經費00元;經查,甲公司當年營業外支出中有00元為稅收滯納罰金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。
【正確答案】
甲公司當期所得稅的計算如下:
應納稅所得額=+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)+12=
應交所得稅=×25%=500(萬元)
【答案解析】稅法規定,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除;企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;除國務院、稅務主管部門等另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。
【例題單選題】某企業20×8年度利潤總額為315萬元;經查,國債利息收入為15萬元;違約罰款10萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%.該企業20×8年所得稅費用為(?。┤f元。
A.75
B.77.5
C.78.5
D.81.5
【正確答案】B
【答案解析】應納稅所得額=315-15+10=310,應交所得稅=310×25%=77.5(萬元)
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